Главная » Статьи » Разное » Как уменьшить размер файла JPG?

Как уменьшить размер файла JPG?

Многие пользователи ПК неоднократно сталкивались с  необходимостью уменьшить фото, например, для пересылки его по почте, размещения в социальных сетях, на сайте объявлений и т.д. В принципе существует множество программ, которые могут решить данную задачу, но не все умеют ими пользоваться.

На самом деле в этом нет ничего сложного, и сегодня мы подробно рассмотри процесс уменьшения фото в редакторе  Adobe Photoshop и простейшей программе Paint, которая установлена всех компьютерах с операционной системой семейства Windows.

Размер файла JPG: определение

Размером файла может называться высота и ширина «картинки», которые измеряются пикселями. В тоже время размером файла может называться его «вес», то есть то, сколько места он занимает в памяти компьютера. Этот показатель уже измеряется  при помощи Б,КБ и МБ.

Таким образом, получается, что изображения с одними и теми же параметрами по вертикали и горизонтали, могут иметь разный «вес». При желании вы можете уменьшить размер фото до нужного количества МБ или КБ, но при этом немного пострадает качество картинки.

Практические советы:

  • Из-за того, что при проведении операции страдает «расширение» картинки, и она теряет в качестве, не злоупотребляйте уменьшением. То есть, если вы хотите разместить фото на сайте, то перед тем как начать его ужимать, обязательно узнайте максимально разрешенный размер, и далее подгоняйте картинку под эти параметры;
  • Если же проблема в том, что вам необходимо переслать большое количество фото, то в данном случае лучше не уменьшать изображения, а просто заархивировать их;
  • И еще один важный момент для новичков: работая в графическом редакторе впервые, вы легко можете ошибиться и сохранить фото с ненужными вам изменениями, например, уменьшив его до размеров спичечного коробка. Учтите, что в данном случае, если вы уже вышли из программы, то увеличить изображение до прежних параметров у вас уже не получится. Поэтому перед тем как начать работать со своими фото, лучше потренироваться на нейтральных картинках или сделать копию снимка в другой папке, и работать уже с ней.

Как уменьшить размер JPG-файла в программе Paint?

Этот редактор изображений хорош тем, что  его не надо дополнительно устанавливать, да и пользоваться данной программой очень просто, так как ее применение не требует наличия практических навыков. Пошаговая инструкция:

  • Откройте файл в паинте

Откройте папку, где у вас хранится нужный файл, наведите на него курсор и нажмите правую кнопку мыши. Спуститесь по открывшейся таблице до строки «открыть с помощью» и выберите из предложенных вариантов Paint.

  • Если вы хотите изменить количество пикселей по длине и ширине изображения, следуйте инструкции:

Когда файл откроется в программе Paint, выберите  действие «изменить размер» или нажмите одновременно клавиши Ctrl  и W.

Вы увидите открытое окно и в нем уже можете выбрать нужную операцию и изменить размер изображения в процентах или в пикселях. Для этого вам нужно будет ввести в одно из окон новое значение. Программа всегда одновременно меняет размер по горизонтали и вертикали, поэтому здесь достаточно вписать только одну из цифр, вторую Paint заменит автоматически.

  • Сохраните готовое изображение;

Когда вы произвели все нужные действия, ни в коем случае не забудьте их сохранить, нажав значок с изображением дискеты. Можно воспользоваться и горячими клавишами Ctrl и S. Нажимать их надо одновременно.

  • Как только вы сохраните изображение, то программа сразу же покажет вам, сколько оно сейчас весит, то есть, какое количество места занимает на диске.

Уменьшаем размер файла в Adobe Photoshop

Adobe Photoshop – профессиональная программа для работы с изображениями, и, конечно же, возможностей у нее гораздо больше. Пошаговая инструкция:

  • Зайдите в Adobe Photoshop.
  • Не выходя из программы, откройте нужное вам изображение. Это можно сделать, перетащив мышкой нужную «иконку» в рабочее поле программы.
  • В главном меню найдите раздел «Изображение». Когда вы нажмете на него, появится меню, в котором будет строка «размер изображения». Если у вас возникли сложности, можете проделать данную операцию, нажав одновременно клавиши Alt + Ctrl
  • Перед вами откроется окно с параметрами изображения по ширине и высоте. Измените один из параметров, и второй поменяется автоматически, в зависимости от пропорций изображения. После этого нажмите клавишу «ок», чтобы сохранить изменения.
  • Для того что бы сохранить уже новое изображение вам нужно  выбрать в меню  клавишу «Файл» и пункт «сохранить. Также вы можете сделать это с помощью клавиш, нажав одновременно Ctrl + S.

Интернет-сервисы по уменьшению файлов

Если вам достаточно сложно воспользоваться одним из описанных выше графических редакторов, то всегда можно уменьшить размер файла при помощи соответствующих сервисов в сети Интернет.

Для этого вам надо ввести в поисковую строку вашего браузера запрос «Уменьшить размер файла JPG онлайн». В итоге  вам будет предложено множество ссылок на ресурсы, предлагающие данную услугу.

Выбрав одну из них, следуйте дальнейшим инструкциям. В основном работа таких сервисов выглядит следующим образом: вы заходите на сайт, загружаете в рабочее окно нужное изображение и далее указываете до какого размера необходимо снизить его расширение. После этого вы сохраняете уменьшенное фото в памяти своего компьютера.

Все! Файл уменьшен и изменения сохранены! Какие способы знаете Вы? Делитесь в комментариях!


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *