Главная » Статьи » Разное » Размер печени

Размер печени

Печень является одним из жизненно важных органов человека, без которого наше существование невозможно. Ее нередко называют «пылесосом», очищающим организм от различных вредных веществ. Именно поэтому, в случае употребления нами большого количества алкоголя или различных «дурманящих» препаратов, печень страдает одной из первых. При этом она также отвечает за выработку целого ряда гормонов и усвоение организмом различных полезных веществ и витаминов, и участвует в процессе пищеварения.

При диагностике наличия заболеваний печени одним из ключевых факторов является ее размер. Сегодня мы расскажем вам о том, как должна выглядеть здоровая печень взрослого человека и ребенка.

Размеры печени в норме

Диагностика печени проводится при помощи УЗИ. Данное исследование позволяет в полной мере оценить ее состояние: размеры, форму, наличие на ее поверхности дефектов, уплотнений и т.д.

Размеры печени взрослого человека (норма)

Нормальные размеры печени по узи у взрослых:

  • Длина от 14 до 18 см.;
  • Поперечное сечение от 20 до 22,5 см.;
  • Размер органа в сагиттальной плоскости – от 9 до 12 см.;
  • Диаметр воротной вены – до 1,5 см.;
  • Диаметр печеночной артерии – до 0,6 см.;

Отдельно исследуются правая и левая доли печени. Их стандартные размеры:

  • Правая доля: размер переднезаднего критерия от 11 до 13 см.; косого вертикального – максимум 15 см., длины – от 11 до 15 см.;
  • Левая доля: толщина не более 6 см.; высота – менее 10 см.;

Как вы уже заметили, печень является достаточно крупным органом и ее масса в среднем составляет от 2 до 3% от веса человека. При этом средний вес мужской печени около 1,5 килограммов, а женской- 1,2 кг.

Особое внимание во время проведения УЗИ уделяется не только размерам, но и форме печени, а также структуре ее поверхности. Она обязательно должна иметь четкие контуры, заостренные края (по лини периметра), и достаточно ровную поверхность, на которой не должно быть бугорков и уплотнений. Последние, могут свидетельствовать о наличии патологии.

Если же края печени закруглены – это также не является нормой и нередко говорит о развитии сердечной недостаточности.

Размеры печени ребенка (норма)

У годовалых младенцев размер правой доли данного органа составляет порядка 6 см. Далее, каждый год, она увеличивается в среднем на 6 миллиметров. Левая доля печени, у только что родившегося малыша, имеет размер около 3-4 сантиметров, и ежегодно вырастает на 2 миллиметра. Своего стандартного размера печень человека достигает примерно к совершеннолетию.

При этом, независимо от возраста ребенка, структура органа должна быть такой же, как у взрослого человека: однородной и с четким контуром. На УЗИ должны быть хорошо видны воротная вена, ее ответвления и желчевыводящие протоки.

Почему печень – жизненно важный орган

Печень человека выполняет сразу несколько важнейших функций, в системе обеспечения жизнедеятельности организма. Она помогает ему избавляться от вредных веществ, излишков гормонов и витаминов, а также участвует в процессе пищеварения.

При этом через данный орган проходит огромное количество крови, в том числе и той, что «омывает» желудок, двенадцатиперстную кишку, а также тонкий и толстый кишечники. Именно эти потоки и «доставляют» в печень большое количество как полезных, так и вредных веществ. Основные функции печени:

  • Она обезвреживает различные вредные вещества, попадающие в нашу кровь, перерабатывая их в менее токсичные элементы. Тем самым, она защищает нас от различных ядов, токсинов, а также аллергенов;
  • Печень, также помогает организму избавиться от токсичных продуктов обмена веществ, таких как аммиак, кетоновые кислоты, ацетон, этанол, фенол и т.д.;
  • Этот же орган избавляет организм от излишков витаминов и гормонов;
  • Печень играет важную роль и в процессах пищеварения происходящих в нашем организме, помогая ему получать необходимое количество глюкозы;
  • Она же задействована в пополнении и хранении энергетических запасов и обеспечении регуляция углеводного обмена в теле человека;
  • Печень участвует в метаболизме множества видов витаминов, а также фолиевой кислоты.

Это лишь некоторые из основных функций печени. Данный список можно продолжать очень долго, но смысл здесь сводится к тому, что данный орган не только избавляет организм от множества вредных веществ, но и помогает ему получать из различных продуктов необходимые витамины и другие полезные элементы. При этом печень помогает регулировать наличие определенных гормонов в организме, избавляя его от их излишков, а в случае необходимости – вырабатывая нужные вещества.

Диагностика состояния печени

Из-за большого количества функций, выполняемых печенью, заболевания данного органа, как правило, очень пагубно сказываются на самочувствии человека и очень опасны.

Чаще всего, в случае возникновения у врача подозрений на развитие патологий печени, пациента сразу же направляют на УЗИ. Данное исследование совершенно безболезненно и безопасно, так как проводится «вне организма» и никак не влияет на него.

Если говорить упрощенно, то пока человек лежит на кушетке, врач водит специальным прибором по его телу в зоне правого подреберного пространства, где находится печень, поэтому опасаться данного исследования не стоит.

Главный плюс УЗИ в том, что данная процедура позволяет полностью оценить состояние печени пациента. Но помните, что расшифровка показаний исследования, это прерогатива врача и не спешите самостоятельно трактовать результаты при помощи различных справочников. Делать этого не стоит потому, что при определении результата исследования печени, доктор руководствуется не только показателями, полученными во время УЗИ, но и другими симптомами, на которые жалуется пациент.

Изменение размеров печени

Проводя исследование, врач подробнейшим образом изучает печень пациента в ее косом и поперечном сечении, измеряя при этом ее доли.

Отклонение от стандартных размеров, здесь далеко не всегда говорит о патологии и может быть обусловлено особенностями телосложения пациента. Так у очень крупных людей, данный орган может быть немного больше усредненных размеров. Нельзя забывать и о том, что печень мужчины, как правило, немного больше ,чем у женщины.

Если же мы говорим о патологии, то увеличении размеров печени может быть симптомом целого ряда серьезных заболеваний, таких как сердечная недостаточность, болезни крови и печени, наследственные недуги, гепатит, начальная стадия цирроза, опухоль и т.д. Как сохранить здоровье печени:

  • Прежде всего, необходимо отказаться от алкоголя. Если вы не можете этого сделать, то хотя бы постарайтесь минимизировать количество спиртных напитков, которые вы употребляете, и, конечно же, избегайте некачественных вин, настоек и т.д.;
  • Не менее вреден для печени и никотин, который приводит к формированию на ней жировых отложений. Поэтому, в идеале, курильщикам стоит отказаться от данной пагубной привычки;
  • Старайтесь употреблять меньше тяжелой, жирной и жареной пищи;
  • Учтите, что канцерогены нарушают отток желчи из печени, и ей приходится «работать» в усиленном режиме. Поэтому, чтобы не перегружать печень, старайтесь есть меньше полуфабрикатов;
  • «Ударом по печени» является также употребление многих лекарств. Поэтому будьте аккуратны с медикаментами, и принимайте такие препараты только в случае крайней необходимости и строго по рекомендации вашего лечащего врача;
  • Также старайтесь пить больше воды, а вот употребление соков «из коробочки», а также различных лимонадов и «энергетиков» необходимо минимизировать. Кофе также, по возможности, заменяйте зеленым чаем;
  • Периодически давайте организму разгрузку, употребляя в пищу в течение всего дня только творог, кефир и зеленый чай;
  • Старайтесь чаще заменять подсолнечное масло на оливковое, а жирную свинину – на морскую рыбу;
  • Не перегружайте печень очень сытными обедами и ужинами. Лучше питаться небольшими порциями по пять-шесть раз в день. Это поможет вам не только расстаться с лишними килограммами, но и снизить нагрузку на печень.

Как вы видите, отклонение размеров печени от стандарта, является тревожным сигналом и может быть симптомом серьезного заболевания. Поэтому, если врач вдруг направляет пациента на соответствующее исследование, ему необходимо, как можно быстрее пройти УЗИ.

Помните любую болезнь легче лечить на начальной стадии, а не ждать пока недуг нанесет вашему здоровью серьезный вред.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *