Главная » Статьи » Детские » Одежда для новорожденных

Одежда для новорожденных

Ничто не может сравниться с тем волнующим моментом, когда вы привозите домой «кулек» с новорожденным сыном или дочкой. Этот момент четко делит жизнь семьи на «до» и «после». Конечно уход за ребенком и создание ему должных условий дело крайне непростое, но любая мама подтвердит, что это самые сладкие хлопоты на свете.

Малыша надо не только вовремя кормить и купать, но и одевать. И в скором времени перед родителями крохи встает вопрос о приобретении для него одежды. Конечно, каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был самым нарядным, но детские вещи должны быть не только красивыми, но и удобными для малыша. Именно поэтому предельно важно научиться правильно, определять размер одежды для новорожденных.

Таблица размеров одежды для новорожденных

Таблица российских размеров одежды для новорожденного по месяцам, весу и окружности головы:

ВозрастРазмерОкружность головыВес (кг)
0-14434-362,5-3,5
2-35036-383,5-6,0
3-45638-406,0-7,5
4-66240-427,5-8,4
6-76842-438,4-9,2
7-8,5
7443-449,8-10,4
8,5-10
8044-4510,4-10,8
10-128645-4610,4-10,8

Нередко на российских боди, ползунках, распашонках и других детских вещах  можно увидеть и иные размерные маркировки, например цифры 18, 20, 22 и т.д. Эти размеры выставляются уже из расчета соотношения возраста ребенка, его роста и обхвата груди.

Таблица российских  размеров одежды для новорожденных

Возраст (нес)Рост (см)Обхват грудиРазмер
0-1 мес50-563618
1-2 мес56-623818-20
3-6 мес62-684020-22
7-9 мес68-744222
10-12 мес74-784422-24

Бывает так, что на ярлычках импортной одежды изображены и вовсе дробные цифры, либо буквы. В этом случае вам также поможет таблица размеров.

Таблица европейских размеров одежды для новорожденных

Возраст (мес)Рост (см)Вес (кг)Размер
0-3 мес55-643,5-5,40/3
3-6 мес64-685,4-7,03/6
6-9 мес68-727,0-8,63/9
9-12 мес72-748,6-10,4S
[box type=”shadow” ]Таким образом, получается, что  размерные маркировки одежды для новорожденных часто сильно отличаются в зависимости от компании и страны изготовления. Поэтому самый верный способ «не промахнутся» и купить вещи нужного размера, это узнать параметры своего ребенка и сравнить их с таблицей размеров компании производящей одежду, которую вы хотите купить.[/box]

Здесь вы точно не запутаетесь в маркировках и безошибочно вычислите нужный размер. Данную информацию всегда можно найти на сайте фирмы-изготовителя или интернет магазина, где представлена ее продукция.

Если вы покупаете вещи в обычной торговой точке, то попросите продавца, определить какая одежда подойдет вашему ребенку в зависимости от его веса, роста и других параметров.

Проводим замеры

Покупка одежды для младенца, как правило, осложняется тем, что  кроху нельзя взять с собой в магазин для того, чтобы примерить костюмчики. У  малыша еще не сформировался иммунитет, и в первые месяцы жизни лучше лишний раз не возить его по таким местам.

Ориентироваться при покупке одежды на возраст ребенка, например, сказав продавцу, что вам нужно боди на 2-х месячного малыша также нельзя. Ведь каждый ребенок индивидуален и даже в столь юном возрасте дети-ровесники уже имеют чаще всего разный вес и рост.

Покупая одежду ребенку, любая мама должна прежде всего уметь правильно определять его размер при помощи специальных таблиц, в зависимости от данных малыша. Для этого нужно сначала провести необходимые замеры.

Выясняем нужные параметры ребенка

  • Положите кроху на пеленальный столик и подготовьте сантиметровую ленту;
  • Измерьте окружность его головы. Правильной считается цифра, полученная, когда сантиметр проходит над бровями и ушами малыша, при этом «опоясывая» выпуклую часть затылка;
  • Затем вам надо измерить рост ребенка, от макушки и до пяточек;
  • Замерьте также обхват грудной клетки и бедер крохи;
  • Взвесьте малыша.

detskaya-odezhda

Таблицы  размеров одежды для новорожденных, как правило, составляются из расчета веса малыша, его роста или других параметров. Зная перечисленные выше данные ребенка, вы легко сможете ориентироваться по любой размерной таблице.

Правила покупки одежды для новорожденных

  • Если рост вашего ребенка, например 74 см, и вы не знаете какой размер брать 20 или 22, то лучше покупать тот, что больше. Помните, малышам не желательно носить тесные вещи. Такие наряды становятся причиной физического и морального дискомфорта ребенка. Поэтому пусть лучше одежда будет немного велика, нежели мала;
  • Зимний комбинезон всегда покупайте на один-два размера больше. Учитывайте, что вам понадобится надевать под него другую одежду. К тому же дети быстро растут, и если вы купите вещь размер в размер, то она уже через полтора месяца будет безнадежно мала вашему малышу;
  • Покупайте крохе минимум вещей. Сколь не велико было бы искушение опустошить магазинные полки с умильными костюмчиками – держите себя в руках. Помните размер ребенка быстро меняется и если вещей будет много, то основная их масса останется ни разу не использованной. Поэтому не выкидывайте деньги на ветер, и лучше потратьте их на то, что действительно нужно ребенку;
  • Приобретайте только качественные вещи из натуральных тканей. Белье малыша должно быть хлопчатобумажным или трикотажным, но никак не синтетическим;
  • Перед походом в магазин всегда заново замеряйте все параметры вашего крохи. Помните, что детский размер может измениться буквально в считанные дни.
  • И еще один практический совет: просите знакомых дарить подарки не вещами, а сертификатами в детские магазины. Часто бывает так, что друзья, желая поздравить вас с рождением ребенка, дарят крохе массу нарядных костюмчиков, которые тот просто не успевает «носить», так как вырастает из них уже за первый месяц. В результате на руках у родителей, вынужденных совершать массу покупок, оказывается большое количество дорогих и бесполезных вещей, а вот денег в семье с новорожденным ребенком всегда, наоборот, не хватает. Поэтому лучший вариант, если вам в подарок будут дарить сертификаты, на которые вы сможете приобрести то, что действительно нужно вашему ребенку.

Помогла ли вам статья? Как вы выбираете одежду для малышей? Делитесь своим мнением в комментариях!


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *