Главная » Статьи » Женские » Женское нижнее белье » Женские колготки и чулки

Женские колготки и чулки

Пожалуй, нет ни одной девушки или женщины, которая игнорировала бы данную деталь туалета. Все дамы поголовно носят колготки и чулки. И все мы знаем, в какой ад может превратиться день, если данная вещь будет неудобной, либо неподходящего размера.

Пожалуй, ничто не раздражает нас так сильно, как необходимость постоянно потягивать сползающие колготки слишком маленького размера, либо наоборот,  каждые пять минут расправлять «гармошку» на коленях, из-за того, что «капронки» оказались велики…

Сегодня мы расскажем, как правильно выбрать колготки нужного размера, и отличить качественные «капронки» от тех, что быстро потеряют товарный вид.

Таблица размеров женских колготок и чулков

Рост
Вес145148150153155158160163165168
40-450000011112
45-500011111122
50-55111122222
55-6012222223
60-65222233
65-703333
70-7544

для более высоких:

Рост
Вес170173175178180183185188190
40-452
45-5023
50-553334
55-6033344
60-6533444
65-703444455
70-754445555
75-804445555
80-8555555
85-9055566
90-956666
95-10066667
100-10566677
105-110777778
110-11577788
115-12078888
120-12588888

Как выбрать свой размер колготок и чулков?

В большинстве случаев для определения размера колготок и чулок, на упаковках указываются цифры от 1 и до 8.  При этом 8-й размер – самый большой.

Наиболее ходовыми  являются женские колготки от 2  до 6 размера, и их, как правило,  можно встретить в большинстве магазинов.  «Капронки» меньшего и большего размеров, зачастую можно приобрести только в специализированных торговых точках, либо выписать через интрнет-магазины.

Колготки могут также маркирговаться и стандартными одежными обозначениями размеров: S, L, M…

Встречаются и универсальные, безразмерные изделия.  Их лучше приобретать девушкам стандартной комплекции и ростом от 160 до 170 сантиметров.  В противном случае эти «капронки» не подойдут, так как зачастую, на практике, они оказываются, не столь универсальны, как написано в рекламе.

В ряде случаев на упаковке  помимо размера колготок вы можете увидеть  обозначения:

  • d – диаметр изделия под коленной чашечкой;
  • g – обхват на бедрах;
  • ag – длинна ноги (меряется с внутренней стороны);
  • c – ширина голени;
  • B – обхват лодыжки.

Данные показатели зачастую указываются на моделях  очень плотных женских колгот, либо тех которые плохо тянуться. Это могут быть антиварикозные чулки, утягивающее белье и т.д.

На обычных эластичных колготках, такие параметры не прописываются.  Здесь важен только размер.

Однако тут не все так просто, и вам не достаточно, один раз, удачно купив «капронки», запомнить заветную цифру.

Каждая дама, покупая колготки должна знать, что показатели размеров на моделях разных компаний-изготовителей нередко разняться. То есть если вы купили чулки одной фирмы и вам чудесно подошел 3  размер, вполне может статься так, что «тройка» от другого производителя будет вам мала.

Приобретая чулочно-носочные изделия, обязательно ознакомьтесь с таблицей размеров колготок и чулок. Как правило, на каждой упаковке с чулками, на обратной стороне изображен квадрат, по верху которого обозначен вес, а с боку – рост женщины.   Мысленно проведя две прямые от данных точек, вы увидите в месте их соединения цифру с нужным вам размером колготок.

Если вы  очень высокого роста, либо имеете лишний вес, и пересечение ваших показателей находится за пределами указанных размеров, то ищите колготки других марок,  среди которых могут оказаться те, что вам подойдут.

В том случае, когда ваши данные находятся близко к границе между размерами, например между 3 и 4, лучше взять колготки с номером 4.

Помните, что чулки слишком маленького размера крайне неудобны и не практичны при носке:

  • Они постоянно сползают;
  • Их сложно «натягивать» и распределять по ноге;
  • Верхняя резинка может «впиваться» в тело в области талии;
  • Из-за сильного натяжения их гораздо легче порвать. При одинаковом воздействии на колготки вашего, и меньшего размеров, в первом случае  вы «посадите» затяжку, а во втором получите внушительную стрелку;

Однако, перестраховываться и брать «капронки» гораздо большего размера также не стоит. Они тоже неудобны в носки, да и смотрятся не эстетично.

Поэтому не ленитесь, каждый раз, при покупке данной детали туалета, тщательно изучать этикетку, и выбирать нужный размер.

Как выбрать чулки?

Женские чулки, как правило, маркируются по тому же принципу, что и колготки. Однако на них, нередко присутствуют и другие обозначения.

Если выбираете чулки, на которых уплотнен не только носок, но и пяточка, то на них должны стоять дополнительные цифры от 8,5 до 13. Они соответствуют вашему размеру ноги, и чем он у вас больше, тем выше должен быть  данный показатель.

Если вы увидите на чулках буквы S, M, L, то не стоит путать их со стандартным обозначением размера. Они  показывают длину изделия: S – до колена, M – чуть выше, L – до середины бедра.

Ни в коем случае не берите женские чулки меньшего размера, чем вам нужно. При таком раскладе они некрасиво перетянут ваше бедро, и эти «заломы» будут видны даже сквозь одежду.

Так же обратите внимание на то, чтобы резинка чулок была снабжена специальными силиконовыми вкладками, которые «приклеят» их к вашей ноге. В противном случае вы сможете носить эти чулки только со специальным поясом.

 «Толщина» колготок: определяем правильно

Показатель «ден», информирует покупателя о том, насколько плотными являются колготки.

Цифры от 10 до 15, это очень тонкие «капронки» отлично подходящие для теплого летнего дня. Как правило, их покупают исключительно для эстетических целей, для вечернего выхода «в свет», либо дамы, работающие в офисах, где дресс-код, даже летом запрещает «голые» ноги.

На осенний и весенний периоды, когда наступает первое похолодание лучше взять  колготки от 20 до 45 ден. Они и смотрятся эстетично, и  не дают «хозяйке» замерзнуть.

На холодное время года идеальны «капронки» плотность от 70 ден и выше. Их же рекомендуется покупать под брюки. Двух пар плотных колготок вам хватит на весь сезон. Это гораздо более практично и приятно, чем надевать под джинсы чулки «украшенные» стрелками.

Выбираем материал колготок и чулков

Как правило, при изготовлении колготок используются лайкра, микрофибра и акрил.

Первые два материала хороши тем, что такие изделия долго сохраняют товарный вид, хорошо греют и не портятся при стирке.

А вот колготки с содержанием акрила, достаточно быстро покрываются шарошками. Но при этом они  защитят вас от холода даже в очень морозные дни. Поэтому вы можете остановить  на них свой выбор, а когда они потеряют внешнюю привлекательность – надевать их под брюки.

Покупая «капронки», обязательно обратите внимание на наличие ластовицы, которая в идеале, должна быть выполнена из хлопчато-бумажной ткани.

Правила носки и стирки колготок и чулков

  • Стирать колготки надо либо в ручную, либо в машинке в режиме деликатной стирки, предварительно положив их в специальный мешок;
  • Сушить эти изделия лучше при комнатной температуре, а не на раскаленной батарее;
  • Если чулок порвался, и вы хотите его «спасти», то «распустите» старые колготки и зашейте дырочку тонкой капроновой нитью. Это поможет сделать шов максимально незаметным. Ни в коем случае не замазывайте лаком дырочку, образовавшуюся на пятке или в районе пальцев ног. Лак застынет, станет твердым, и вы можете натереть на ногах внушительную мозоль;
  • Никогда не носите колготок и чулок с обувью, у которой имеется открытый носок или пятка. Чулки в сочетании с босоножками – также моветон!;
  • Выбирая цвет «капронок», ориентируйтесь на то, что они должны быть хотя бы не много светлее вашей юбки или платья. Исключение – тот случай, когда вы приобретаете цветные чулки, которые должны стать главным акцентом вашего одежного ансамбля;
  • Тщательно следите за руками! Ни что не представляет такой опасности для хрупких «капронок», как заусенцы и сломанные ногти;
  • Надевая колготки обязательна снимите кольца, и старайтесь не совершать резких движений и дергать ткань. Действуйте осторожно и плавно;
  • Если вы носите чулки, то помните, что надевать их можно только с достаточно длинной и свободной юбкой, которая будет полностью закрывать резинки и не станет их обтягивать. То есть, ваша одежда должна быть такой, чтобы по вам было незаметно, что вы предпочли колготкам чулки.

А что выбрали вы? Колготки или чулки? Делитесь в комментариях!


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *